Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Подюжская средняя школа имени В.А. Абрамова» Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Дипломат региональной государственной награды "Достояние севера 2016" в номинации "Предприятие непроизводственной сферы" Участник национальной программы "Дружи с финансами"

"Подюжская средняя школа имени В.А. Абрамова"

п.Подюга, Коношского района, Архангельской области, ул. Школьная д.51
  +7 (818-58) 5-11-32

Кросс «Золотая осень»

24 сентября лучшие бегуны школы приняли участие в районном кроссе «Золотая осень», который проходил на территории оздоровительного лагеря «Зеленая поляна». Ребята соревновались в трех возрастных группах: обучающиеся 1-4-х классов, обучающиеся 2008 года рождения и младше и 2007 года рождения и старше. Команда старшеклассников в командном зачете заняла 3 место, а у самых юных бегунов лучший результат показал Серебрянников Артем, занявший 1 место.

Туристский слет «Салют»

17 сентября состоялся в зачет Спартакиады школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций Коношского района туристский слет «Салют», на котором команда нашей школы заняла 1 место. Честь школы на районном мероприятии защищали Харитонова Ксения (капитан), Романов Вячеслав Романова Алена, Симановская Виктория, Цеханович Дарья, Наумцев Артем, Прокопьев Андрей,  Агаркова Юлия, Костеневич Юлия, Буслакова Дарья, Ждановская Анжелика, Буянов Алексей, Фетюков Владислав.

Мини-футбол

В октябре команда юношей 2008 года рождения и младше приняла участие в очередных соревнованиях Спартакиады – по мини-футболу, заняв 3 место. В состав футбольной дружины вошли Фетюков Владислав, Поздеев Владимир, Быков Глеб, Иванов Андрей (капитан), Буянов Алексей, Вохтомин Алексей, Устинов Ярослав, Зуев Руслан, Джангиров Сергей.

«Веселые старты».

Обучающиеся начальных классов поборолись за призовое место на районных соревнованиях «Веселые старты». К сожалению, при равном количестве очков с другой командой в соответствии с Положением команде нашей школы досталось только 4 место. В увлекательных эстафетах приняли участие Симановская Александра, Прохорова Софья, Харитонова Юлия, Хватов Александр (капитан), Симановский Артем, Галибина Алиса, Станкевич Анна, Жильцов Михаил, Ноговицин Артем, Попов Потап.

Баскетбольные баталии

Во второй учебной четверти в нашей школе в рамках физкультурно-спортивной работы большое внимание было уделено такому виду спорта, как баскетбол. Баскетбол – увлекательны и азартный вид спорта, который пользуется заслуженной популярностью у подюжских школьников. В первенстве школы по баскетболу приняли участие обучающиеся 5-11 классов.

Сначала в борьбу вступили самые юные баскетболисты – ребята 5-х классов. Две команды «Пингвинята» (5б класс) и «ЦСКА» (5а класс), в состав которых входили и мальчики, и девочки, впервые вышли на баскетбольную площадку. В упорной борьбе победу одержал 5б класс. Лучшими игроками были признаны Вишняков Дмитрий и Буянов Арсений.

Не менее захватывающей была борьба у шестиклассников. Команды также были сформированы по смешанному типу. Команда «Россия» 6б класса была более точна в бросках, именно это и позволило ей одержать победу над командой «Зенит» 6а класса. Лучшими игроками стали Голубина Екатерина и Маринин Александр.

Семиклассники также включили в состав команд девочек, которые в баскетбольном мастерстве не уступали мальчишкам. В команде 7б класса «РФ» именно девочки взяли на себя ведущую роль атакующих. Однако, команда «Труд» 7а класса более успешно справилась с линей нападения, что и позволило ей победить. Лучшими игроками были названы Фетюков Владислав и Тухватчина Евгения.

Команды 8-х классов показали хороший темп игры, красивые «проходы» и точные броски. Особенно они удавались Богдановой Карине и Шубиной Елене, которые были признаны лучшими игроками. Победу же одержал 8б класс («Боба»), обыграв команду «Биба» 8а класса.

Красивую игру показали самые опытные баскетболисты, обучающиеся 9-11-х классов. Ребята 10-11-х классов из-за малочисленного состава классов объединились в одну команду «Несквик», которая победила команду 9б класса «Звезды». Лучшую игру показали Романов Вячеслав, Романова Алена и Харитонова Ксения.

Получив бесценный опыт школьных соревнований, во второй четверти ребята начали защищать честь школы на районных, которые проходят также в рамках Спартакиады школьных спортивных клубов Коношского района.

Юноши 2008 года рождения на соревнованиях по баскетболу заняли 3 место. Вместе с капитаном команды Зуевым Русланом призовое место нашей школе принесли Фетюков Владислав, Поздеев Владимир, Быков Глеб, Иванов Андрей, Буянов Алексей, Вохтомин Алексей, Устинов Ярослав. Девушки этой же возрастной группы заняли 2 место, уступив хозяйкам площадки, команде Коношской средней школы, всего 1 очко. Отличную игру показала наша баскетбольная дружина в составе Богдановой Карины, Шубиной Елены (капитан), Тухватчиной Евгении, Востряковой Юлии, Голубиной Екатерины, Артемовой Арины Шемякиной Дарьи, Борсуковой Карины. Елена Шубина была также признана лучшим игроком соревнований.

Следует добавить, что команды нашей школы за занятые призовые места были удостоены грамотами и кубками.

Е.В.Зайкова, учитель физической культу

За теннисным столом!

08 февраля 2023 года в нашей школе состоялось первенство школы по настольному теннису. Состязания прошли в подгруппах: мальчики 5-6 классы, девушки и юноши 7-8 классы, юноши 9-11 классы.  Цель соревнований – выявление сильнейших теннисистов школы, а также формирование команды школы для участия в Спартакиаде обучающихся школьных спортивных клубов Коношского района.

Настольный теннис – увлекательная, можно сказать, азартная игра, которая пользуется заслуженной популярностью у подюжских школьников. За теннисным столом ребят можно увидеть и на уроках физической культуры, и на переменах, и даже после уроков. Игра развивает быстроту реакции, точность движений, ловкость и координацию. Именно это и предстояло продемонстрировать участникам школьных состязаний. Игры состоялись в школьном спортивном зале, участники играли по круговой системе. В результате двухчасовой упорной борьбы места распределись следующим образом:

Мальчики 5-6 классы: 1 место – Маринин Александр, 2 место – Ждановкий Илья, 3 место – Павловский Егор.

Юноши 7-8 классы: 1 место – Фетюков Владислав, 2 место – Устинов Ярослав, 3 место – Поздеев Владимир.

Девушки 7-8 классы6 1 место – Богданова Карина, 2 место – Тухватчина Евгения, 3 место – Борсукова Карина.

Юноши 9-11 классы: 1 место – Прокопьев Андрей, 2 место – Романов Владислав.

На общей линейке по поднятию флага Российской Федерации победители и призеры были награждены грамотами, участники – сертификатами. Все теннисисты получили сладкие призы.

18 февраля 2023 года команда нашей школы приняла участие в Спартакиаде школьных спортивных клубов, в соревнованиях по настольному теннису. Положительным моментом стала возможность проведения данного мероприятия в Подюжской школе. Ведь, как говорят, в любых делах родные стены помогают. И эта поговорка нашла свое полное подтверждение.

На мероприятие приехали сильнейшие теннисисты из Коношской средней, Коношеозерской, Лесозаводской, Ерцевской и Тавреньгской школ Коношского района. Теннисисты состязались в группах: девушки и юноши 2008 года рождения и младше (младшая группа) и девушки и юноши 2007 года рождения и старше (старшая группа). Ребятам в каждой встрече предстояло сыграть до двух побед из 3-х партий. Игроки расположились на четырех игровых столах, и закипели спортивные моменты. Борьба была очень упорной, достаточно сказать, что многие встречи состояли именно из трех партий, настолько каждый участник боролся за победу. Прекрасную игру показали подюжские школьники, очко за очком появлялись в протоколе соревнований в копилке нашей школы. И, как итог, наилучшие результаты в командном зачете: обе группы заняли первые места. Молодцы! Отличные результаты показали подюжане и в личном зачете: в младшей группе Богданова Карина – 1 место, Евгения Тухватчина – 3 место, Алексей Буянов – 5 место, Владислав Фетюков – 6 место; в старшей группе Романов Вячеслав – 2 место, Прокопьев Андрей – 3 место, Харитонова Ксения – 3 место, Порохина Екатерина – 5 место.

Теннисная команда нашего спортивного клуба получила право представлять Коношский район на дивизионном этапе в соревнованиях по настольному теннису, который пройдет 4 марта 2023 года в г. Шенкурск.