Информация УМВД России по Архангельской области об анализе ДТП в Архангельской области за 4 месяца 2022 года

В период с января по апрель 2022 года на территории Архангельской области зарегистрировано 29 (аналогичный период прошлого года –21; +38,1%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 (АППГ – 0) ребенка погибли и 28 (АППГ – 22; +27,3%) несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 13 пострадавших детей участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров,16 детей были пешеходами и 1 – велосипедистом.

Зарегистрировано 10 ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних, которые произошли в городах Архангельск (5), Северодвинск (1), Коряжма (1), Вельск (1), а так же в Устьянском районе (2).

Основными и сопутствующими причинами происшествий по вине детей стали: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, неподчинение сигналам светофора, игра на проезжей части.

По статистике, увеличение аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения происходит в каникулярное время.

Будьте внимательны на дорогах!

Информация УМВД России по Архангельской области об анализе ДТП в Архангельской области за 9 месяцев 2022 года

За период январь-сентябрь 2022 года на территории Архангельской области зарегистрировано 78 (аналогичный период прошлого года[1] — 72; +8,3%) дорожно-транспортных происшествий[2] с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 (АППГ- 0) детей погибли и 80 (АППГ - 82; -2,4%) получили травмы.

При этом 50 ДТП (64,1% от всех ДТП с участием детей и подростков), в которых 3 ребенка погибли и 54 несовершеннолетних были травмированы, произошли из-за нарушений Правил дорожного движения[3] водителями транспортных средств.

Количество происшествий, совершённых по неосторожности несовершеннолетних, в сравнении с АППГ возросло на 52,9% (с 17 до 26). При этом возросло количество ДТП по неосторожности детей в городах Архангельске (с 2 до 9), Северодвинске (с 2 до 3), Коряжме (с 1 до 2), Приморском (с 0 до 3), Вельском (с 0 до 2) и Устьянском (с 0 до 2) районах.

Проведенный анализ причин состояния детского дорожно-транспортного травматизма[4] показал, что 43,5% (37 детей, в т.ч. 1 погиб) пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 43,5% (37 детей, в т.ч. 4 погибли) - пешеходами, 8,3% (7 детей) - велосипедистами и 4,7%о (4 подростка) - водителями транспортных средств (мототехники).

Установлено, что 28 из 36 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 6 детей перевозились с нарушением требований установленных Правил (без детского удерживающего устройства и не пристегнут ремнем безопасности).

14 из 37 пострадавших детей-пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу, при этом 2 ребенка погибли.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 8 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 6 - травмированы. При этом трое погибших и четверо пострадавших детей в момент ДТП были без световозвращающих элементов[5].

Основными причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; игра на проезжей части (нахождение на проезжей части без цели её перехода); переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода; неподчинение сигналам регулирования.

Будьте внимательны на дорогах!

Информация УМВД России по Архангельской области об анализе ДТП в Архангельской области за 4 месяца 2023 года

За период январь-апрель на территории Архангельской области зарегистрировано 20 (аналогичный период прошлого года - 29; -31,0%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 (АППГ - 2) ребенка погибли и 24 (АППГ - 28; -14,3%) травмированы.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 16 пострадавших детей (в т.ч. 2 погибли) участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров, 8 детей были пешеходами, 1 – велосипедистом и 1 – водителем мототранспорта.

Установлено, что 10 из 16 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 1 пострадавший ребенок перевозился с нарушением установленных Правил (без использования детского удерживающего устройства).

Семь из 8 пострадавших детей-пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу, из них 5 – по нерегулируемому.

Зарегистрировано 2 ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних, которые произошли в городе Котласе и Ленском районе.

Причинами этих происшествий стали переход проезжей части в неустановленном месте и ходьба по проезжей части при наличии тротуара.